স্মার্ট ছাদ বাগানের ইরিগেশন সিস্টেম

শহরের বুকে জায়গার অভাবে অনেকেরই বাগান করার শখ মেটাতে ঘরের ছাদের উপরেই গাছ লাগাচ্ছেন কিন্তু দেখা যাই ব্যস্ততাময় জীবনে ব্যস্ততার কারনে ছাদ বাগানে ঠিক ভাবে যত্ন নেয়া  হয় না। ফলে অনেক চারা গাছ পানির অভাবে মারা যায়। ইমরান  সাহেব তিনি একজন চাকরিজীবী লোক  তিনি ব্যস্ততার কারণে ছাদ বাগানে  সঠিক সময়ে পানি দিতে পারে না। যার ফলে তার বাগানে সকল গাছ গুলো পনির অভাবে মারা যাচ্ছে।  তিনি অনলাইন এর মাধ্যমে drip irrigation system সম্পর্কে জানতে পারেন। তাই তিনি ঠিক করেন তার ছাদ বাগানে অটোমেটিক ভাবে পানি দিবেন তার  জন্য ইমরান  সাহেব  যোগাযোগ করেন drip irrigation system এর টিম মেম্বারদের সাথে।

প্রজেক্ট লোকেশনঃ বান্দরবান সদর উপজেলা

9ec8be31 fc42 4b01 87ef c4e649ddab9d
চিত্রঃ ছাদবাগানে ড্রিপ ইরিগেশন সেটআপ

যোগাযোগ এর কারনঃ রফিক সাহেব তিনি ব্যস্ত থাকার কারনে তার শখের ছাদ বাগানের গাছে ঠিক ভাবে পানি দেওয়া হয় না। যার ফলে তার বাগানে  অনেক গাছ  মারা গেছে। তাই তিনি Drip irrigation system  সেটআপ করার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেন এবং এই সিস্টেমে  পানি অপচয় রোধ হবে ও  সঠিক সময়ে তার গাছ এ পানি পৌঁছে যাবে।

সেট-আপের বিবরণঃ  ড্রিপ ইরিগেশন এর টিম মেম্বাররা তাদের প্রয়োজনীয় সকল মালামাল সাথে নিয়ে বান্দরবান , এর উদ্দেশ্যে রওনা হন। ছাদ বাগান এর ইরিগেশন সিস্টেমটি সেটআপ করার জন্য ইমরান  সাহেবের ছাদ বাগানে পৌঁছায়ে তারা তাদের কার্যকরম শুরু  করে দেন। ইমরান সাহেবের ছাদ বাগানে ১৮০ টি গাছ ছিল । তার রিজারর্ভার  ট্যাংকি দিয়ে মেইন লাইন নিলে পানির প্যেশার ঠিক ভাবে  পাওয়া যাবে  না। তাই  ড্রিপ ইরিগেশন বিডির টিম মেম্বার  তাকে পরামর্শ   দেন  একটি হাফ হর্স পাওয়ারের মোটর কিনতে  আমার যখন ছাদ বাগান টিতে সেটআপের জন্য যাই সেই দিন রফিক সাহেব তার পরিচিত প্লেম্বার দিয়ে আমাদের পরামর্শ মতো মোটর টি সেটআপ করে দেন। মোটর এর সাথে  সলেনইট বাল্ব যুক্ত করে অটোমেটিক টাইমার বসানো হয়। ওই মোটর থেকে ট্যাপ কানেক্টেড এর মাধ্যমে ১৬ এম এম মেইন লাইন পাইপটি গাছের  গোড়া দিয়ে টেনে নেয়া হয়।  তারপরে পাঞ্চ টুল  এর মাধ্যমে ১৬ এমএম পাইপটি ছিদ্র  করে সেখানে ৪ এম এম কানেক্টেড যুক্ত করা হয়। সেখান থেকে একটি ৪ এম এম টিউব এর মাধ্যমে ড্রিপার নজেলকে স্টান্ট এর সাহায্যে  গাছের গোড়ায় বসিয়ে দেয়া হয়। ছাদের যে সকল জায়গাই কর্ণার আছে সোখানে ১৬ এমএম এলবো ব্যাবহার করা হয় এবং গাছের নতুন সারিতে লাইন নেয়ার জন্য  ১৬ এমএম টি কানেক্টেড ব্যাবহার করা হয়। ১৬ এম এম পাইপের শেষ মাথা গুলোতে হেডলক ব্যবহার  করা হয় যাতে করে  পানি চালু  করলে পাইপের শেষ  অংশ দিয়ে পানি বাহির  না হয়ে যায় ।  এই ভাবেই ছাদ বাগানের কাজটি সফল ভাবে সম্পন্ন  করা হয়।

  ইমরান সাহেব এর অনুভূতিঃ আমাদের সেটআপ পর্বের শুরু থেকে শেষ প্রযন্ত ইমরান সাহেব সেখানে  উপস্থিত ছিলেন।  কাজ সম্পন্ন  হওয়ার পরে হাতের মাধ্যম ছারাই অটোমেটিক টাইমারের মাধ্যমে  মোটর  চালু করা  হয়।    মোটরটি চালু হওয়ার সাথে সাথে  ড্রিপার নজেল দিয়ে প্রতিটি গাছের গোড়ায় বিন্দু বিন্দু ভাবে পানি  পরতে থাকে। কিছুখন মোটরটি চলার পরে একটি নির্দিষ্ট  সময়ের পরে অটোমেটিক টাইমারের মাধ্যমে মোটরটি নিজেই বন্দ হয়ে যায়। এই সকল কার্যকরম দেখে ইমরান সাহেব অনেক খুশি হন। আনন্দের সাথে জানান  অটোমেটিক ড্রিপ ইরিগেশন সিটেমটি তার বাগানে সফল ভাবে কাজ করছে।   সকল কার্যকরম শেষে ইমরান সাহেব উপস্থিত টিম মেম্বার দের ধন্যবাদ বাদ জানান এবং ড্রিপ ইরিগেশন বিডিকে অভিনন্দন জানান এই সকল প্রযুক্তির  মাধ্যমে সাধারণ  কৃষক ও বাগানি দের সেবা দেওয়ার জন্যে। ড্রিপ ইরিগেশন বিডি ইমরান সাহেবকে  শুভ কামনা জানিয়ে তার বাগানের কার্যকরম শেষ করেন।

358ebf93 6fad 49e4 afe0 71f80833e793
স্মার্ট ছাদ বাগানের ইরিগেশন সিস্টেম 23

Leave a Comment

Item added to cart.
0 items - ৳ 0.00